Rua José do Patrocínio, 721 cj. 401 - Cidade Baixa / Porto Alegre

Fone (51) 3221.01.29 - (51)99912.88.35

HORÁRIOS DE ATENDIMENTO:

Segundas e Quartas-feiras  14h às 17h 

E-mail: apefrs@apefrs.com.br

      O Prêmio Movimento surgiu da necessidade da APEFRS, como entidade de classe representativa dos profissionais de Educação Física, desenvolver ações que dessem à categoria maior visibilidade perante a comunidade. Não só aquelas que oportunizam a qualificação profissional, mas também aquelas que possibilitam o reconhecimento e a valorização de colegas e personalidades que, por sua prática profissional, realizaram ou realizam trabalhos de alta relevância na área.

AGRACIADOS PRÊMIO TROFÉU MOVIMENTO – TODAS EDIÇÕES

EDIÇÃO – 2001

 

01 – Antônio Carlos Pereira (Kiko) - (Prof° Destaque Clube Sogipa)

02 – Wilson Ribas Mattos - (Prof° Destaque Clube Caixeiros Viajantes)

03 – Giana Hexsel - (Profª Destaque Clube Sociedade Ginástica)

04 – Daniel Geremia - (Prof° Destaque Clube Grêmio Náutico União)

05 – Eduardo Rodrigues da Fonseca - (Prof° Destaque Clube Recreio da Juventude)

06 – Ruy Carlos Ostermann - (Prof° Destaque Jornalismo Esportivo)

07 – Luiz Felipe Scolari - (Prof° Destaque Internacional)

08 – Rejane Penna Rodrigues - (Prof° Destaque Políticas Públicas Gestão de Esporte)

09 – Rubens Lima Souza (Bruxo) - (Prof° Destaque Academia - Fitness)

10 – Paulo Gilberto De Oliveira (Carioca) - (Prof° Destaque Escola Pública)

11 – João Gilberto Giuspi - (Prof° Destaque)

12 – Darcy Orso - (Prof° Destaque Escola de Educação Física)

 

EDIÇÃO - 2002

 

01 – Alexandre Marques - (Prof° Destaque Ed. Física Adaptada)

02 – Jocelito Moraes - (Prof° Destaque Academia Fitness)

03 – José Paulo Giacomoni - (Prof° Destaque Serviços Prestados Ed. Física)

04 – Antônio Carlos Guimarães - (Prof° Destaque Formação Acadêmica)

05 – Paulo Paixão - (Prof° Destaque Internacional de Alto Rendimento)

06 – Jeane Cazelato - (Profª Destaque Especial de Serviços Prestados à Educação Física)

07 – Hugo Luiz Scherer - (Prof° Destaque Esporte Escolar)

08 – Usc – Alberto Monteiro - (Instituição Investimento Projeto Olimpíada 2004)

09 – Carlos Caetano Bledorn Verri (Dunga) - (Projeto Social Esportivo Restinga)

 

EDIÇÃO - 2003

 

01 – Francisco Camargo Netto - (Prof° Destaque Formação Acadêmica Esef)

02 – João Bosco Vaz - (Prof° Destaque Esporte Municipal)

03 – José Haroldo Loureiro Gomes - (Arataca) (Prof° Destaque Gerente Clube Esportivo)

04 – Empresa Dal Ponte – Nicanor Matiello - (Instituição Empreendedora Parceira do Esporte)

05 – Eduardo De Rose - (Prof° Destaque Ético Internacional) 

 

EDIÇÃO - 2004

 

01 – Alexandre Lazzarotto - (Prof° Destaque das Escolas Superiores de Educação Física)

02 – Cleuza Maria Ribeiro De Paula - (Profª Destaque como Professora Rede Escolar)

03 – Bruno Elicker - (Por sua Atividade Escolar, Há 31 Anos Trabalhando no Colégio Concórdia de Porto Alegre)

04 – Aderson Loureiro - (Prof° Destaque das Academias -  Fitness)

05 – José Aldo Pinheiro - (Destaque Imprensa Esportiva)

 

EDIÇÃO – 2005

 

01 – Germano Rigotto – (Governador do RS – Destaque de Gestão em Políticas Públicas).

02 – José Alberto Réus Fortunati – (Secretário de Educação - Destaque Gestão Escolar).

03 - Ruben Eugen Becker – (Reitor Da Ulbra/RS Destaque em Qualificação na Formação Acadêmica).

04 – Celso Giacomni – (Fundergs – Destaque em Promoção e Integração Esportiva Intermunicipal).

05 – Adroaldo Cezar Araujo Gaya – (Destaque Produção de Projetos Detecção de Talentos).

06 - José Edgar Meurer – (Destaque Profissional de Serviços Prestados a Educação Física e Esporte).

07 – Carmen Regina Ribeiro Bastiani (Professora Destaque da Rede Escolar Estadual - Uruguaiana).

08 – Maria Celeste Spolaor Etges – (Professora Destaque da Rede Escolar Municipal - Porto Alegre).

 

EDIÇÃO - 2006

 

01 - José Anchieta

02 - Cilon Orth

03 - Milton Felker

04 - Vilson Bagatini

05 - Carlos Alberto Garcia

 

EDIÇÃO - 2007

 

01 - Rui Matte

02 - Mauri Fonseca

03 - Marcio Correa

04 - Maria Valesca Zirbes

05 - Joel Prates

06 - Paulo Paim

 

EDIÇÃO - 2008

 

01 - Cláudio Renato Costa Franzen

02 - Jorge Fernando Verri Peçanha

03 - Lúcia Marília da Silva Oliveira

04 - Carlos Guilherme Pinheiro

 

EDIÇÃO - 2009

 

01 - Clarisse Solange Maronesi

02 - João Batista dos Santos

 

EDIÇÃO - 2010

 

01 - Jarbas Tróis de Avila

02 - Marlene de Almeida Denti

03 - Carmem Rosane Masson

 

EDIÇÃO - 2011

 

01 - Carlos Alberto Cimino

02 - Daisy Cristina Fabretti Guimarães

03 - Rogério Menegassi

 

EDIÇÃO - 2012

01 – Luciane Volpato Citadin

02 – João Guilherme de Souza Queiroga

03 – Luiz Augusto Copstein Waldemar (Talema)

 

EDIÇÃO - 2013/2014

01 - Maria Teresa Cauduro

02 - Luiz Fernando Martins Kruel

 

EDIÇÃO - 2015

01 - Magale Konrath

02 - Alexandre Luís da Silva Ritter

EDIÇÃO - 2016

01 - Alexandre Scherer

02 - Ronildo Neumann Pastoriza 

EDIÇÃO - 2017

01 - Paulo Ricardo Javiel Rezende

​02 - Rodrigo Baptista Moreira

EDIÇÃO - 2018

01 - Rosa Maria Marin Pacheco

02 - Rotechild dos Santos Prestes