Rua José do Patrocínio, 721 cj. 401 - Cidade Baixa / Porto Alegre

Fone (51) 3221.01.29 - 51 9762-5155 WhatsApp

HORÁRIOS DE ATENDIMENTO:

Segunda à Quinta  14h às 17h 

E-mail: apefrs@apefrs.com.br

46º ENAPEF - Conheça nosso time de palestrantes!

CRIS VIEIRA

Curso 1 - Metodologias Ativas e Práticas Inovadoras na Sala de Aula

Doutora em Educação pela PUCRS na linha de Teorias e Culturas em Educação. Mestre em Educação pela PUCRS. Graduada em Pedagogia- Orientação Educacional pela Faculdade Porto Alegrense. Atua a mais de 28 anos como Professora, Coordenadora e Assessora Pedagógica. Docente no Ensino Superior do Curso de Pedagogia, com as seguintes temáticas: Formação de Professores, Metodologias Ativas de Ensino, Identidade docente e professoralidade, Inovação em Educação, Infâncias e Gestão de Ensino. Na área da gestão, tem experiência em Consultoria e Assessoria de instituições de ensino pelo país, bem como de espaços corporativos na área da aprendizagem, desenvolvimento humano, gestão de mudança e processos de inovação.

FABIÁN MARIOTTI – CREF 11969-P/RS

Curso 2. Jogos Recreativos e Brincadeiras na Escola

Mestre em Educação na Universidade Tecnologia Nacional de Rosário, Argentina; Professor de Educação de Física e Mestre em Recreação; Palestrante internacional; Ministra cursos e conferências no Brasil, Argentina, Chile, Venezuela, México, Uruguai, Equador e Espanha; autor de 14 livros. Idealizador e empreendedor do Circo Mariotti, primeira escola de circo do litoral do RS.

OLMIRO BUSANELLO  – CREF 3321-G/RS

Curso 3. Regras dos Desportos Escolares: Atletismo, Basquete, Handebol, Vôlei e Futsal

Licenciatura Plena em Educação Física pela UFRGS; MBA em Administração e Marketing Esportivo pela ESPM; Especialista em Marketing Esportivo pela UGF-RJ; Árbitro de atletismo, membro da Federação de Atletismo do estado do Rio Grande do Sul – FAERGS; Árbitro Internacional de Atletismo IAAF/CBAt Nível: I.

FABRÍCIO PEREIRA– CREF 27677-G/RS

Curso 3. Regras dos Desportos Escolares: Atletismo, Basquete, Handebol, Vôlei e Futsal

Graduado em Educação Física; Preparador Físico da SOGIPA.

DANILO DOS SANTOS– CREF 7671-G/RS

Curso 3. Regras dos Desportos Escolares: Atletismo, Basquete, Handebol, Vôlei e Futsal

Graduado em Educação Física pelo IPA; Coordenador Pedagógico de escolas de futebol, handebol, vôlei.

LEONARDO RIBAS – CREF 3760-G/RS

Curso 4. Workshop de Corrida

Licenciado em Educação Física pelo IPA (1989); Treinador de Atletismo desde 1988 (Jogos Olímpicos, Campeonatos Mundiais, Universíade, Jogos Panamericanos); Especialização em Fisiologia do Exercício - UVA; Especialização em Treinamento de Atletismo em  Mainz, na Alemanha - 2003; Treinador Nível lll, da IAAF - 2004; Membro do Comitê Técnico de Base – CBAT- 2018/2020; Treinador e sócio-proprietário do grupo PerCorrer desde 2005; Ex-atleta especialista nos 3.000m c/ obstáculos.

DANIELA AZEVEDO – CREF 4391-G/RS

Curso 5. Personal Trainer: Gestão, Marketing e Treinamento

Curso 17. Introdução ao Treinamento Funcional

Formação em Ballet clássico (Escola de ballet Chemalle); Graduada em Educação Física pela ULBRA (Universidade Luterana do Brasil); Especialização em Psicomotricidade ULBRA; Pós-graduada em Cinesiologia e Fisiologia pela Universidade Estácio de Sá; Master Trainer da empresa CORE 360°- SP (Formação de Profissionais de Educação Física e Fisioterapeutas para atuarem na área de Treinamento Funcional; Docente do curso de Pós-Graduação da Faculdade Inspirar; Docente do curso do Pós-Graduação da Horus Faculdades.

GUGA BINOTTO – CREF 4133-G/RS

Curso 5. Personal Trainer: Gestão, Marketing e Treinamento

Curso 9. Recepção e Vendas na academia

Graduação em Educação Física - Universidade do Vale do Rio dos Sinos; Especialista em Fisiologia do Exercício e Prescrição do Treinamento - Universidade Gama Filho; Especialista em Obesidade e Emagrecimento - Universidade Gama Filho; Proprietário e Coordenador Técnico do Studio Guga Binotto Personal Trainer; Palestrante e Co-Autor do Livro Personal 10 Mil; Idealizador do Carreira do Personal; Empreendedor Digital; CEO da A.L.F - Agência de Lançamento Fitness; Especialista em Vendas e Aumento de Faturamento para Personal Trainer

GILBERTO OLIVEIRA (Giba) – CREF 5574-G/RS

Curso 6. Hidroginástica: metodologia e prática

Curso 15. Natação para todas as idades

Graduado em Educação Física pela UFRGS; Especialista em Ciências do Esporte pela ESEF/UFRGS; MBA em Gestão Empresarial; Professor de Natação e Hidroginástica na SOGIPA; Professor de Natação e Hidroginástica no GNG - Grêmio Náutico Gaúcho e Escola Mauri Fonseca; Professor Substituto da UFRGS; Professor e Coordenador do Departamento de Aquáticas na Academia Natasul (Porto Alegre/RS).

DENINSON FERENCI – CREF 6531-G/RS

Curso 7. Exercício Físico para Grupos Especiais: Câncer Infantil e Cardiopatias

Graduação em Educação Física; Mestre em Reabilitação e Inclusão pela Rede Metodista de Educação do Sul – IPA; Especialização em Cinesiologia pela UFRGS; Coordenador do Estágio da Saúde em Hospitais e Clínicas de Porto Alegre do Centro Universitário Metodista IPA; Supervisor de Estágio em Treinamento Físico Funcional para Crianças com Câncer no Instituto do Câncer Infantil; Coordenador adjunto do Comitê de Ética em Pesquisa e Docente do Centro Universitário Metodista IPA; Docente de Pós-Graduação em Fisiologia do Exercício SOGIPA; Docente do Pós-Graduação em Exercício Físico para Grupos Especiais SOGIPA; Pesquisador em: Exercício Físico e o Câncer; Treinamento Físico Funcional; Pessoas com Necessidades Especiais.

CLÁUDIA FETTER – CREF 1939-G/RS

Curso 7. Exercício Físico para Grupos Especiais: Câncer Infantil e Cardiopatias

Doutora em Ciências da Saúde: Cardiologia, Instituto de Cardiologia do RS (IC-FUC/RS); Especialista em Ciências do Esporte/ UFRGS; docente Programa de Pós Graduação/ Mestrado Profissional IC-FUC/RS; Criadora do Método e Aplicativo CardioBreath.

CRISTIANE DE ALMEIDA OAB/RS 60229

Curso 8. Aspectos Jurídicos para academias

Advogada

RAÍSA NASCIMENTO – CRP 07/26626

Curso 10. Inclusão na Prática da sala de aula

Graduada em Psicologia pela PUCRS; Especialista em Terapias cognitivo-comportamentais na Infância e Adolescência; Áreas de atuação: Psicóloga Clínica, Avaliação Psicológica, Orientações a Pais, Orientação Escolar e Psicologia relacionada ao Direito.

CRISTIANE DE LORENZO

Curso 10. Inclusão na Prática da sala de aula

Graduação em Pedagogia - Séries Iniciais pela PUCRS; Especialista em Psicopedagoga pela  PUCRS; Especialista em Educação Infantil pela UFRGS; Especialista em Motricidade Infantil pela UFRGS; Supervisora escolar UNIASSELVE; Especialista em Educação Inclusiva pela UNOPAR; Especialista em Atendimento Educacional Especializado -PUCRS; Coordenadora Pedagógica dos Anos Iniciais e Coordenadora dos Processos Inclusivos do Colégio Concórdia de Porto Alegre.

JULIANO PADILHA – CREF 11097-G/RS

Curso 11. Psicomotricidade, Autismo e Educação Física Escolar Inclusiva

Graduado em Educação Física pela Universidade Luterana do Brasil – Ulbra; sócio coordenador do Espaço Gym For All (Espaço especializado em Psicomotricidade e referência no RS) desde 2011; Especialista em Transtornos do desenvolvimento da Infância e da adolescência – Centro Lydia Coriat; Especialista em Psicomotricidade Clinica e Relacional – Ucam Minas; Especialista em Neuropsicologia com ênfase escolar pela PUC/RS; Professor convidado para aulas em cursos de graduação e pós-graduação; ministra cursos e palestras na área do Desenvolvimento Infantil, Psicomotricidade e Transtornos do Desenvolvimento da Coordenação (TDC); pesquisador colaborador da PUC/RS; Consultor na área de Desenvolvimento Infantil.

CLÁUDIA ALFAMA – CREF 6362-G/RS

Curso 11. Psicomotricidade, Autismo e Educação Física Escolar Inclusiva

Profissional de Educação Física da Fundação de Articulação e Desenvolvimento de Políticas Públicas para Pessoas com Deficiência e Pessoas com Altas Habilidades no Rio Grande do Sul – FADERS em ACESSIBILIDADE E INCLUSÃO desde 1994; Coordenação do Núcleo Estadual do Paradesporto da FADERS; Coordenação do Projeto de ParaSnowboard - FADERS – Confederação Brasileira De Desportos na Neve / CBDN e Escola de Neve / Snowland; Especialização em Ética e Educação em Direitos Humanos – UFRGS;  Aperfeiçoamento em Atividade Física para Pessoas com Deficiência – UFJF;  Técnica em Esportes para Pessoas com Paralisia Cerebral – CPB – ANDE -Academia Paralímpica Brasileira – CEFEP; Treinadora de Voleibol Sentado- Nível 1 – Academia Paralímpica Brasileira e Confederação Brasileira de Voleibol para Deficientes – CBVD;  Assistente Chefe de Delegação do RS nas Paralimpíadas Escolares até 2017; Técnica da Equipe Gaúcha de Futebol de 7 – PC; Coordenação do Projeto Praia Acessível desde 2012.

RAFAEL LACAVA – CREF 8107-G/RS

Curso 12. Circuito Funcional e Ritmos na Escola

Graduado em Educação Física; Pós-graduado em Dança; Professor de Educação Física da rede estadual de 2009 a 2017; Professor de dança de salão; Assessor esportivo da Sec. de Educação; Professor convidado Faculdade SOGIPA.

MÍRYAN BRAUCH – CREF 6834-G/RS

Curso 12. Circuito Funcional e Ritmos na Escola

Graduada em Educação Física; Especialista em Educação  Física  Escolar; Especialista  em Administração  Escolar, Supervisão e Orientação; Especialista em Docência no Ensino Superior; Especialista em Terapias Corporais  Alternativas; Autora de vários artigos na área de Educação Física  Escolar.

DANUSA ZANELLA – CREF 3307-G/RS

Curso 13. BNCC e Referencial Curricular Gaúcho (RCG)

Graduada em Educação Física; Pós-graduada em Gestão Esportiva; Professora da rede pública estadual há 18 anos; Assessora de Esporte Educacional da Secretaria de Estado da Educação atuando na organização dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul e na formação de professores de Educação Física; Redatora do Currículo de Educação Física da Base Nacional Comum Curricular; Representante da Secretaria de Estado da Educação na Câmara Técnica do Pró-esporte RS; Representante da Secretaria de Estado da Educação no Conselho Estadual de Esporte do RS; Secretária da Associação das Federações Esportivas do Rio Grande do Sul.

FERNANDO SARAIVA – CREF 2582-P/RS

Curso 14. Convenção de Ritmos

Ritmos Total

Dinâmica Corporal

DUDU PEREIRA – CREF 24786-G/RS

Curso 14. Convenção de Ritmos

Funk Pop

GRAZI FANTI – CREF 23434-G/RS

Curso 14. Convenção de Ritmos

Hit Pop

JOÃO HENRIQUE NETO – CREF 17868-G/RS

Curso 14. Convenção de Ritmos

Ritmos Latinos

THATY ENERGIA – CREF 19782-G/RS

Curso 14. Convenção de Ritmos

Swing Brasil

ADILSON SOARES

Curso 14. Convenção de Ritmos

Samba

Show do passista Campeão do Carnaval de POA 

TÂNIA CRISTINA SANTOS DE OLIVEIRA – CREF 21527-G/RS

Curso 14. Convenção de Ritmos

Zumba

Graduada em Educação Física pela Universidade Feevale; Membro zin desde 2013; Professora de Educação Física da rede pública e privada de ensino por 15 anos; trabalha com a dança criativa com crianças e adolescentes; proprietária do StudioFit.

JOSÉ RODOLFO GOMES – CREF 20792-G/RS

Curso 14. Convenção de Ritmos

Ritmos, Dança e Autoestima

Graduado em Educação Física pela FEEVALE; Especialização em Treinamento Físico para populações especiais pela Faculdade SOGIPA.

DÉBORA GRINGS – CREF 16531-G/RS

Curso 14. Convenção de Ritmos

Flamenco Fit

Bacharel Educação Física; MBA Gestão Empresarial FGV; Experiência em aulas coletivas há 15 anos no Brasil e exterior, atuando há 6 anos como gestora de equipes; Proprietária do Estúdio especializado em aulas coletivas  High5 Gym/ Novo Hamburgo; Criadora da aula Flamenco Fit

JOCELITO BIJOLDO MARTINS – CREF 8082-G/RS

Curso 16. Suplementação e Comportamento Alimentar no Manejo da Obesidade

Licenciatura Plena em Educação Física – ULBRA/Canoas; Especialização em Medicina do Esporte e Ciências da Saúde – PUCRS; Mestrado em Ciências do Movimento Humano – ESEF/UFRGS; Doutorado em Ciencias de la Actividad Fisica y del Deporte – Universidad de León/Espanha; Doutorado em Ciências da Saúde: cardiologia – Fundação Universitária de Cardiologia (em andamento); Graduação em Nutrição – Faculdade SOGIPA (em andamento); Oficial de Controle de Dopagem (DCO, Doping Control Officer) e Oficial de Controle de Sangue (BCO, Blood Control Officer) da Autoridade Brasileira de Controle de Dopagem (ABCD); Membro da European Society of Sport Science; Vice-presidente do Grupo de Estudos e Pesquisa em Fisiologia e Bioquímica do Exercício (GEPESBE); Proprietário da JM Saúde & Performance; Docente de Graduação e Especialização da Faculdade SOGIPA.

MONICA BROILO – CRN 8655D

Curso 16. Suplementação e Comportamento Alimentar no Manejo da Obesidade

Doutora e Mestre em Ciências da Saúde pela Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre (UFCSPA); Graduação em Nutrição pela Universidade Feevale;  Pós Graduação em Nutrição Clínica pela Universidade Gama Filho; Pós Graduação em Psicologia e Reeducação do Comportamento Alimentar pelo IPGS; Atua como Professora no Curso de Pós Graduação em Comportamento Alimentar do Instituto de Pesquisas, Ensino e Gestão em Saúde (IPGS). Atua na área de Saúde Coletiva, com temas como Educação Alimentar e Nutricional e Políticas Públicas de Saúde, Alimentação e Nutrição. Pesquisadora na área do Comportamento Alimentar com ênfase em Comportamento Alimentar Infantil e Familiar.

DIEGO ROUXINOL – CREF 24657-G/RS

Curso 17. Introdução ao Treinamento Funcional

Coordenador Fitness e Master Trainer Bodytech

Especialista em Cinesiologia UFRGS

Preparador Físico

CARLOS DE MACEDO – CREF 1262-G/RS

Curso 18. Musculação

Mestre em Ciências do Movimento Humano (UFRGS); Graduação e Especialização em Educação Física pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS); Conselheiro CREFRS (2012/2018); atuação no ensino superior (PUC, Unisinos, Feevale, Ulbra); Personal Trainer; Preparador Físico Desportivo.